BiblioCyclette : retour en images sur cette première édition

La première édition de BiblioCyclette a rencontré un grand succès. Vous avez été plus de 600 à nous rejoindre sur le parcours entre Bonny-sur-Loire et Orléans. Loirétains, touristes, bibliothécaires, élus, chacun a pu apprécier les animations, repartir avec un livre, découvrir le patrimoine loirétain. Ce succès n’aurait pas été possible sans le soutien des bibliothécaires et élus des communes et collectivités traversées.

Retour sur vos créations

Tout au long du parcours, sur les différentes étapes et avec un très nombreux public, l’artiste Elzbieta Beaujard et l'équipe de BiblioCyclette ont animé un atelier Carnets de voyages. Il fera prochainement l’objet d’une publication, mais vous pouvez découvrir dès à présent une sélection de vos plus belles planches :

Simp316618180821142800001
Simp31661818082114300
Simp316618180821144300001
Simp316618180821144200001
Simp316618180821143900001
Simp316618180821144000001
Simp316618180821143600001
Simp316618180821143300001

La BiblioCyclette en 2019, et toute l'année

Dès l'automne 2018, les vélos triporteurs seront prêtés aux partenaires de Médiathèque départementale pour des projets culturels dans tout le département. De quoi attendre sereinement la prochaine édition en 2019 !

Retour en image et en vidéo

Le reportage réalisé par France 3 Centre-Val de Loire et diffusé le 9 juillet dernier.

La galerie photo de BiblioCyclette

DSC06321
20180713102332
IMG3854
IMG7130
IMG7081
20180711110659
20180711152449
DSC06386
20180709175512
IMG1645-2
IMG3697
IMG3699
DSC06342
IMG3564
DSC06321 20180713102332 IMG3854 IMG7130 IMG7081 20180711110659 20180711152449 DSC06386 20180709175512 IMG1645-2 IMG3697 IMG3699 DSC06342 IMG3564

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies. Ces cookies sont utilisés pour réaliser des statistiques de visites.